• 陳俊傑老師4段


  • 簡介

    信仰: 基督教

    專業: Computer Networking and Admininstration

    於2006年加入香港兒童棋院, 對於裁培幼兒和小朋友有十分豐富的圍棋教學經驗。

    教學理念
    陳老師本著基督教無私的精神,對每個學生都有責任和使命感,在教學上有教無類,循循善誘;另一方面則對學生的圍棋水準特別嚴格。務求小朋友學棋初期的基本功打得好, 自然容易達到更高水準。

    學生成績
    陳老師教學生涯中, 曾培育出無數棋手於香港各大重點公開比賽 中奪得佳績,歷年來所任教的學生也曾代表以下學校於香港圍棋小學校際賽及其他小學隊際比賽參賽獲獎,為校增光。


  • <<香港校際圍棋大賽>>

    2017年:
    【亞軍】  初小組:《保良局蔡繼有學校》楊啟胤(二將)
    【殿軍】  高小組:《保良局蔡繼有學校》陳浩謙(主將)
    【第五名】中小組:《港大同學會小學》唐沛行(二將),唐沛行(三將)

  • 2016年
    【殿軍】初小組:《保良局蔡繼有學校》嘉樂騏(二將)
    【季軍】小二組:《港大同學會小學》唐沛行

  • 2015年:
    【殿軍】高小組:《保良局蔡繼有學校》陳浩謙(三將)
    【殿軍】初小組:《聖保羅書院小學》葉棨嵐(三將)

  • 2014年:
    【亞軍】高小組:《保良局蔡繼有學校》陳浩謙(三將)
    【殿軍】初小組:《聖保羅男女附屬小學》郭藝研(三將)
    【第8名】初小組:《聖保羅書院小學》盧潤謙(主將)/黃晞銘(三將)

  • 2013年:
    【亞軍】初小組:《聖保羅男女附屬小學》郭藝研(三將)
    【季軍】初小組:《保良局蔡繼有學校》 陳浩謙(二將)
    【第6名】初小組:《聖保羅書院小學》鄧澄(二將)/丘國偉(三將)

  • 2012年:
    【第6名】高小組:《南元朗官立小學》李沛賢(主將)/楊竣然(二將)/廖樂融(三將)
    【第8名】初小組:《聖保羅男女附屬小學》郭俊廷(主將)/ 郭藝研(二將)2011年:
    【亞軍】初小組:《聖保羅男女附屬小學》郭俊廷(主將)
    【季軍】初小組: 《德信小學》陳思行(主將) ,陳嘉耀(二將),李鎧明(三將)
    【第6名】初小組:《啟思小學》伍睿謙(主將),周樂泓(二將)

  • 2010年:
    【亞軍】初小組: 《德信小學》陳思行(主將) ,陳嘉耀(二將),李鎧明(三將)
    【第5名】初小組:《聖保羅男女附屬小學》郭俊廷(三將)

  • <<2016 Samsung第59屆體育節--第三屆香港學界圍棋團體賽暨團體公開賽>>
    【亞軍】高小組:《保良局蔡繼有學校》陳浩謙(主將)
    【季軍】初小組:《保良局蔡繼有學校》嘉樂騏(二將)

  •  <<2016香港圍棋大賽(香港圍棋協會主協)>>
    【冠軍】學校團體獎:《 港大同學會小學》唐沛行, 唐沛如

  • <<2017雙人聯棋賽>>
    【冠軍】唐沛行, 唐沛如

  •   <<全港幼稚園校際賽(2014)只有一屆)>>
    【冠軍】天水圍平安福音堂幼稚園 (該校由陳老師任教)
    【亞軍】炮台山維多利亞幼稚園  (該校由陳老師任教)

    陳老師於圍棋教學生涯中曾任教的學生曾獲得以下個人賽殊榮:

  • [全港女子圍棋大賽]:
    張樂施---(2008)【亞軍】,(2009)【冠軍】
    黃靖騫---(2009) 4-6歲組【季軍】,(2010)【亞軍】
    唐沛如---(2016) 7-9 歲組【季軍】
    盧思言---(2017) 4-6歲組 【亞軍】

  •  [全港幼兒圍棋大賽]:
    黃靖騫(2008) 4歲組-【冠軍】,(2009) 5歲組-【冠軍】
    郭俊廷(2008) 5歲組-【亞軍】 ,(2009 )6歲組-【亞軍】
    陳嘉耀(2009) 6歲組-【冠軍】
    伍睿謙(2010) 7歲組-【冠軍】
    郭藝研(2009) 4歲組-【冠軍】 (2010) 4歲組 (2011) 5歲組-【亞軍】, (2012) 6歲組-【亞軍】
    黃品叡(2011) 5歲組-【殿軍】
    陳浩謙(2011) 5歲組-【第5名】,(2012) 6歲組-【冠軍】
    盧思言(2017) 6歲組-【季軍】, 5歲組-【亞軍】(2015) 4歲組-【季軍】
    唐沛行(2016)公開組-【季軍】
    唐沛如(2016)公開組-【優異獎】
    朱峻霆(2017) 5歲組-【冠軍】

  •  [交心寶寶盃冠軍]:
    伍睿謙(2010) 7歲組-【冠軍】
    陳浩謙(2012) 6歲組-【冠軍】

  •  [工聯會全港青少年大賽] :
    陳浩謙(2013) 7歲組-【冠軍】

  •  [香港少年百傑賽] :  
    唐沛行(2017) 兒童組-【冠軍】
    唐沛如(2017)兒童組【第7名】
    陳浩謙(2015) 兒童組-【冠軍】

  • [青少年德育盃]:
    盧思言(2015) 幼兒組-【冠軍】
    唐沛行(2016) 三年級組-【殿軍】
    唐沛如(2016) 女子組-【亞軍】

  • [2016香港圍棋大賽]:
    唐沛行(2016) D組【亞軍】

  • [2017香港兒童棋院錦標賽]:
    唐沛行(2017) 2級組【冠軍】升1級
    陳浩謙(2017) 段位組【季軍】升3段

  • [第15屆香港兒童棋院盃]:
    唐沛行(2018) 兒童甲(王座)組【冠軍】定1段
    唐沛如(2018 兒童甲(名人)組【冠軍】定1段
    兒童乙組 (2018)金奕揚 季軍
    幼兒組 朱竣霆 [亞軍]